La Gymnastique Artistique Masculine (aussi appelée GAM) est une discipline alliant force, puissance, souplesse et agilité.

La GAM se pratique sur 6 agrès : le sol, les arçons, les anneaux, le saut, les barres parallèles et la barre fixe. Chacun de ces agrès fait appel à des qualités bien précises qui en font une discipline complète.

LE SOL | Acrobatie, légèreté et souplesse

Dimensions : 12 x 12 m

LES ARÇONS | Endurance et harmonie

Hauteur : 1,15 m (du sol)

Longueur supérieure : 1,60 m

Distance entre les arçons : 40 à 45 cm

LES ANNEAUX | Force, puissance et résistance

Hauteur : 2.80 m (du sol)

Diamètre : 18 cm

LE SAUT | Dynamisme et acrobatie

Longueur de la table de saut : 1,20 m

Largeur : 95 cm

Hauteur (point max.) : 1,35 m

LES BARRES PARALLELES | Harmonie et élégance

Hauteur : 2 m

Écartement des barres : réglable

LA BARRE FIXE | Voltige, agilité et souplesse

Hauteur : 2,80 m (du sol)

Les groupes sont ouverts dès l’âge de 6 ans.

Le club a des entraînements pour tous les niveaux, de débutant (y compris adolescents) à compétitions.

COMPÉTITIONS : (ouvert à partir des poussins + 6 ans)

Les entraînements pour les garçons inscrits dans des groupes Compétition requièrent assiduité et sérieux aux cours avec un minimum de trois cours par semaine. La participation aux compétitions est obligatoire. Seul l’entraîneur est apte à décider de l’engagement ou non des gymnastes en compétition, dans quelle catégorie et dans quel niveau.

Filières en Gymnastique Artistique Masculine de la nouvelle saison 2018-2019

Les groupes loisirs : un seul cours d’1h30 ou 2h par semaine
Les groupes sportifs ont deux cours par semaine 2x1h30 ou 2x2h
accès aux groupes suivants par décision de l’entraîneur :

CHASE 2007 et avant : 12h
Jeunesse 2011-2010-2009 : 6h00
Avenir 2008-2007-2006-2005 : 10h30
Élite 2000 et avant : 9h

Groupe Entraîneur Né en Lundi Mardi Mercredi Jeudi Vendredi Samedi Dimanche Nbre d’heures effectif  Tarif nouveau/ancien
Compétition inscripiton sur liste CHASE Sandro 2008 et avant 15h-17h30 15h-17h30 15h-17h30 15h-17h30 15h-17h30 12,5 6 640/540
Compétition inscripiton sur liste JEUNESSE Sandro 2010 à 2013 17H00-19H00 17H00-19H00 4 10 520/420
Compétition inscripiton sur liste Avenir Sandro 2003 à 2009 17H30-20H00 14h30-17h30 17H30-20H00 8 10 485/585
Compétition inscripiton sur liste Elite Sandro 2002 et avant 19H00-22H00 19H00-22H00 19H00-22H00 9 8 585/485
Loisir, inscription libre P1 Evna 2013-2012-2011 14H30-16H00 1,5 12 390/350
Loisir, inscription libre P3 Bruno 2013-2012-2011 10h00-11h30 1,5 12 390/350
Loisir, inscription libre BM1 Bruno 2007 à 2010 17h-18h30 17h-18h30 3 12 505/405
Loisir, inscription libre BM2 Bruno 2007 à 2010 11h30-13h 1,5 12 390/350
Loisir, inscription libre BM4 Evna 2007 à 2010 16h-17h30 3 12 505/405
Loisir, inscription libre MC Bruno 2005 à 2008 13h30-15h00 1,5 12 390/350
Loisir, inscription libre CJ1 Bruno 2003 à 2006 18H30-20H00 18H30-20H00 3 12 505/405
Loisir, inscription libre CJ2 Bruno 2003 à 2006 15h-16h30 1,5 12 390/350
Loisir, inscription libre S2 Bruno 2002 et avant 20H00-22H00 20H00-22H00 4 15 520/420
Loisir, inscription libre S3 Frans-Miguel 2002 et avant 20H00-22H00 20H00-22H00 4 25 520/420
Loisir, inscription libre S4 Miguel 2002 et avant 20H00-22H00 2 15 390/350
Loisir, inscription libre S5 Mehdi 2002 et avant 12h30-14h30 2 15 390/350