Catégories d’âge, filières et horaires des groupes

Classé dans : ACTIVITÉS | 0

Version mise à jour mercredi 27 juin

Catégories d’âge en 2018-2019

BABY GYM 2014 2015 2016
EVEIL GYMNIQUE 2013
P = POUSSINS POUSSINES  2012 2011 2010
B = BENJAMINS BENJAMINES 2009 2008
M = MINIMES 2007 2006
C = CADETS CADETTES 2005 2004
J = JUNIORS 2003 2002
S = SENIORS 2001 et +

 

Filières en Gymnastique Artistique Féminine de la nouvelle saison  2018-2019 

les groupes commencent par une lettre correspondant à la catégorie (ex : P = poussine, C = cadette…) et ont un chiffre correspondant à la filière en général

Pour les débutants ou celles qui ne veulent faire qu’une à deux fois par semaine :

  • Découverte 1h30 ou 2h au gymnase Alice Milliat
  • Sportive : 2x1h30 ou 2x2h, la plupart à l’école Alsacienne, groupes numérotés de 2 à 6 (pas de P2, et JS5 = Découverte). Attention Les groupes 2 concernent les gymnastes les plus motivées, après suggestion de l’entraîneur.

Pour les filières compétition, accès aux groupes suivants uniquement par décision de l’entraîneur : 

  • Pré élite (niveau compétition Fédéral A) : 6h en 3 cours de 2h, groupes BM1, C1 et J1
  • Élite (niveau compétition performance)  : de 4h à 15h par semaine en 2 à 4 séances, Détection, Jeunesse, Avenir, Espoir, Excellence et Élite.
  • CHASE = classe à horaires aménagés pour sportifs d’excellence  

 

Liste des gymnastes des groupes élite, pré élite et sportive 2

Horaires GAF 2019

 

 

Filières en Gymnastique Artistique Masculine de la nouvelle saison  2018-2019 

  • Les groupes loisirs : un seul cours d’1h30 ou 2h par semaine
  • Les groupes sportifs ont deux cours par semaine 2x1h30 ou 2x2h

accès aux groupes suivants par décision de l’entraîneur :

  • CHASE 2007 et avant : 12h
  • Jeunesse 2011-2010-2009 : 6h00
  • Avenir 2008-2007-2006-2005 : 10h30
  • Élite 2000 et avant : 9hplanning cours GAM 2019

Planning Cours GAM 2019

Liste des gymnastes garçon des groupes compétition à venir

 

Planning Baby Gym 2019, au gymnase Alice Milliat

et pré Liste des  Babys Liste Baby 2019

 

en GR saison 2018-2019

  • 1x1h30 2 groupes BM = GR1 et CJS = GR2
  • Au gymnase Alice Milliat
  • GR1 (2006 à 2010) lundi de 17h15 à 18h45 avec Martine et Maud
  • GR2 (2005 et avant) lundi de 18h45 à 20h15 avec Martine et Maud

en TeamGym 

Un seul groupe de 14 gymnastes le lundi et jeudi 20h-22h à l’école Alsacienne

en Tricks

Uniquement sur inscription à l’année cette saison, plus de cours à la carte.

Deux formules existent  :

  • les cours encadrés (1 encadrant pour 15 pratiquants) idéal pour les niveaux débutants et intermédiaire, à partir de 13 ans si bon sportif, sinon 14 ans
    • jeudi 20h-22h, gymnase Lacretelle, cours tous niveaux avec Thomas et Johan
    • dimanche 14h-16h au gymnase Alice Milliat, niveau débutant avec Florian
  • les formules « libre » qui consiste en 30′ d’échauffement puis 1h30 en pratique libre, avec encadrant disponible.
    • libre dimanche de 16h à 18h à Alice Milliat
    • libre mardi pour les plus de 16 ans, 20h -22h au gymnase Alice Milliat

Possibilité de cumuler plusieurs cours ou libres

Une formule 335 €, licence comprise.

Plusieurs formules : 2 pour 460 €, 3 pour 550 € et la totale, 5 pour 650 €

Renouvellement : -40 € sur 1 formule, – 100€ pour tous les autres tarifs

Plus d’info sur le Tricks sur cette page